Может ли военнослужащий получить звание Ветеран труда?

Добрый вечер,у меня к Вам вопрос,сам я военнослужащий ФСО,в этом году,а именно 30 июля заканчивается моя служба,выхожу на пенсию,стаж 22 года,имею 3 медали,трёх степеней За отличие в службе ФСО,ветерана военной службы не положено,потому что я 5 лет служил МВД из этих лет,когда уволюсь на пенсию,могу я получить статус Ветерана труда на гражданки ,а так если брать общий стаж с гражданскими 35 лет.

, Иван Смородин, г. Калининград
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, Вы вправе получить статус Ветерана труда.

Согласно положениям регионального социального законодательства Российской Федерации звание«Ветеран труда обчно присваивается гражданам:

— награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

— начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.Условием для присвоения звания «Ветеран труда» лицам, перечисленным в «б» настоящего пункта, является:
награждение ведомственными знаками отличия в труде общесоюзными и союзно-республиканскими министерствами, государственными комитетами СССР;
награждение ведомственными знаками отличия, учрежденными федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, органами судебной системы, органами прокуратуры Российской Федерации, а также государственными корпорациями.