Как мне взыскать алименты в твердой сумме через суд?

Здравствуйте вчера был суд по гражданскому делу увеличение размера алиментов, я как истец проиграла. В решении суда написано в иске отказано. Судья не приняла к сведению доказательства в печатном виде, пугала что надо лишить родительских прав, я не работаю так как ребенок часто болеет, помогает бабушка. А должник переводит алименты ежемесячно но в разных суммах. На суде был прочитан запрос из налоговой службы и где написано что нет налоговой декларации. Помогите пожалуйста разобраться в этой непростой ситуации. Объясните про налоговую декларацию.

, Елена Петухова, г. Москва
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Елена! Ваши доводы суду не подтверждены налоговой декларацией бывшего мужа, то есть сначала получите документ, подтверждающий недоплату алиментов мужем за определенный период времени, а потом обжалуйте, имея на руках документы о доходах мужа за этот период, этот период в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:

  • если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
  • если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
  • если у родителя отсутствует заработок,

а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.