8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать и куда обратиться, если не выплачивают зарплату с декабря 2016 года?

Здравствуйте скажите куда мне обратиться по поводу задержки з/п кормят обещаниями не выпласивают с декабря 3016 года кормят обещаниями

, Григорий, х. Курган
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

вам нужно обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Пишите письменное заявление в Трудовую инспекцию, там специалисты Вам помогут сформулировать, либо обращайтесь на сайт Правовед.

0
0
0
0
Михаил Жидков
Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

Задержка з/п является грубым нарушением ТК РФ. Взависимости от того, сколько дней составляет задержка, будет влиять и наказание. Обратитесь в трудовую инспекцию.

В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес,
номер телефона, а также период, за который не выплачивалась зарплата,
общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к
делу. Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а
также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение
можно подать лично или направить по почте заказным письмом с
уведомлением о вручении. Кроме того, его можно передать и через интернет
в форме электронного документа.

Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения.
Если факт задержки заработной платы будет установлен, то работодателю
будет выдано предписание о выплате вам зарплаты, а также процентов за её
задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция по труду.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации, т.е. работодателя.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Помимо суммы задолженности, потребуйте еще проценты за просрочку.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. (ст. 393 ТК РФ)
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ)

Т.е. работодатель полностью обязан выплатить Вам ЗП + проценты за просрочку.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017