Делится ли при разводе долг по военной ипотеке?

здравствуйте! я в браке, муж был военным, которого уволили по статье. но когда работал купил квартиру по ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ (первая очередь в банке, а вторая в росвоенипотеке). при разводе будет ли делиться этот долг (в банке и в росвоенипотеке)?

, Анастасия, г. Волгоград
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Анастасия! Все имущество, нажитое супругами в браке, считается их совместно нажитым, в том числе и ипотечная квартира ткая же Ваша, как и мужа, в том числе и долг по ней.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

у военных, жена не имеет право претендовать на квартиру, даже по выслуги лет. это прописано в договорах о военной ипотеке!

Анастасия! А Вы созаемщик или нет

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

я спрашивала не про раздел имущества (квартиру), а про раздел долга. эта квартира находится в собственности банка и на нее наложены два обременения: банк и росвоенипотека. Так как у него (мужа) не соблюдение контракта и увольнение, то банк забирает квартиру и продает. Сумма от продажи идет на погашение долга банка, а если ее не хватает, то разницу выплачивает должник + сумму росвоенипотеке, с учетом процентов и "штрафа" за не соблюдение условий договора займа. вот от сюда и вопрос. может ли в судебном порядке муж "повесить" на меня половину суммы долга банку и росвоенипотеке? собственник только он. когда брали квартиру и банк и росвоенипотека меня, как жену, предупреждали сразу, что это не считается совместно нажитым имуществом и я претендовать на квартиру не имею права, даже по выслуге лет (так как квартира давалась именно военному).