8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса при оформлении документов на наследство?

здравствуйте,год назад вступили в права наследования,а также получили долговые обязательства (о которых не знали).Нотариус должна была нам сообщить о них,или нам необходимо было самим делать запросы в банки? два месяца назад мы погасили весь долг,но арест до сих пор не был снят,и денежные средства продолжают снимать со счёта,в фспп нам сказали ,что документы ещё не дошли ,но всё будет впорядке и деньги вернут.Нотариус пообещала выдать свидетельство о правах наследования лишь 28 марта,к тому же никаких сведений и документов у нас нет о доли в наследстве ,о стоимости её. Сегодня приставы уведомили о том,что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую . Вопрос:как нам действовать дальше,ведь в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше,чем сумма наследства,а у нас нет этой информации,и сколько таких кредитных организаций нам тоже неизвестно..и правомерны ли действия нотариуса и фссп?заранее спасибо

Показать полностью
, Вероника, г. Челябинск
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Наследственное дело у нотариуса открывается заявлением о принятии наследства, где черным по белому пишется, что принимая наследство, вы принимаете его полностью, нельзя принять наследство частично, либо отказаться от его части. Соответственно, в наследство включается также и долги и обязательства умершего.
Что касается вкладов, то нотариусы сами делают запросы в банки, перечень банков, куда отправляются запросы предоставляется наследниками.
Стоимость имущества — для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус с вас запрашивает документы об оценке такого имущества. Для недвижимости — это выписка из Егрн где указывается стоимость квартиры на дату смерти наследодателя. Для автомобиля — отчет о рыночной стоимости. Для акций и ТП — направляется запрос нотариусом в реестры.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вероника, здравствуйте,

арест до сих пор не был снят, и денежные средства продолжают снимать со счёта, в фспп нам сказали, что документы ещё не дошли… Вероника, г. Челябинск

Так они будут идти еще полгода. А может банк и вообще ничего не отправил?! Возьмите сами все документы в банке о том, что долг погашен и отвезите приставу. Напишите заявление о возврате незаконно удержанных сумм. И дополнительно жалобу в прокуратуру, чтоб ускорить процесс.

Не совсем понятно, каким образом Вы принимаете наследство, не зная, что в него входит. В любом случае Вам необходимо делать оценку, выяснять информацию по долгам, чтоб понимать, что Вы принимаете.

Сегодня приставы уведомили о том, что снова уже вторая кредитная организация подаёт в суд на умершую.Вероника, г. Челябинск

К умершему человеку нельзя предъявить исковые требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
6. Суд отказывает в принятии искового заявления,
предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов
гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской
процессуальной правоспособностью.

Иск должен быть или к наследникам, или к наследственному имуществу.

Со сроками тоже надо бы разобраться, возможно они пропущены. Судя по вопросу, тянется все это уже достаточно долго.

в соответствии с законодательством наследник должен выплатить сумму не больше, чем сумма наследства… Вероника, г. Челябинск

Это так. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимостии унаследованного имущества. Возвращаемся к тому, что необходимо оценить то, что Вы наследуете. Возможно Вам придется защищать свои права в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017