Каковы шансы на условный срок

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Вообщем был "пойман" сотрудниками ФСКН на месте "клада" наркотического средства, вес составил 2,9 грамм. Полностью признали свою вину (нас было 2 человека), сотрудничали со следствием, вообщем делали все, что от нас требовалось. О себе: имею работу, ранее ни разу не привлекался, в жизни был 1 штраф за просроченный паспорт, вообщем "кристально чистый". Так же имеются положительные характеристики из армии и техникума.

Как вы думаете, каковы шансы на условынй срок и стоит ли нанимать адвоката в этом деле? Спасибо!

, Денис, г. Череповец
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансы на условный срок приличные. Выбирайте особый порядок судебного разбирательства, это уменьшит верхний предел возможного наказания на треть, до 6 лет 8 мес.(больше назначить не смогут). Возможно есть основания для применения положений части 1 ст. 62 УК РФ, тогда верхний предел наказания уменьшится ещё на треть — до примерно 4 лет 5 мес 20 дней. (но надо смотреть исходя из материалов дела). Подсоберите ещё положительных характеристик до суда (с места жительства, с спортивных секций и т.п.). На счёт того, нанимать ли адвоката, вы решаете сами. Адвокат ознакомившись с делом может помочь с тем, как увеличить шансы на условное осуждение, и проконтролировать, что-бы это всё правильно было озвучено в суде. Если возникнет необходимость сможет помочь с обжалованием.

Денис
Клиент, г. Череповец

Спасибо за помощь!