Возможно ли при разводе вывести ребенка за границу?

Подруга, гражданка РФ, имеющая разрешение на временное проживание в Германии, вышла замуж за гражданина Германии. У них появился ребенок, имеющий двойное гражданство (РФ и Германии). Сейчас они разводятся. Она хочет на время развода привезти ребенка к бабушке, муж против, грозя еще тем, что при насильном вывозе ребенка без его согласия, он может подать в органы опеки за кражу ребенка. Правомерно ли это?

, Маруся,
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Маруся!

Нет, не правомерно, с учетом того, что ребенок имеет гражданство РФ и мама, гражданка РФ, не лишена родительских прав.