Чего ожидать, если составили протокол по статье 6.9?

Добрый день, медицинское освидетельствоание показало наличие в крови амфетамина и метамфетамина в кол-ве 2000нг/мл, а также алкоголя 0.48. Был найден шприц (недалеко от меня) с неизвестной жидкостью, которая не относится к веществу в моей крови. Но возможны мои отпечатки на нём, но также отпечатки сотрудников полиции (и не одного), которые давали его подержать. Составили протокол по статье 6.9. , жду суда и результаты экспертизы смывок кожи пальцев. Переживаю т.к. хочу ограничиться штрафом без ареста в 15 суток.Спасибо!

, Артём, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Что Вас ожидает изложено в названной Вами статье, содержание которой привожу ниже. Внимательно прочтите, в том числе и примечания и исходите из ее содержания. Санкция приведенной нормы содержит альтернативу (или-или). Если Вы признаете свою вину и выразите раскаяние, можете обойтись штрафом.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.