Сколько платить налогов после дарения земельного участка и объекта незавершенного строительства?

Добрый день, родная мать моей жены купила земельный участок и объект незавершенного строительства (ОНЗ) по договору купли-продажи за 1 млн. руб. в 2015г. В этом же году она нам с женой подарила земельный участок и ОНЗ равными долями, т.е. у меня и жены имеется по 2 зеленки у каждого на землю и ОНЗ, где указано что каждый имеет долю собственности по 1\2. Вопрос: необходимо ли матери жены подавать в налоговую декларацию за 2015 год о покупке земли и НСО за 1 млн. руб., если она нам с женой подарила землю и ОНЗ в 2015г. Второй вопрос: нам с женой необходимо подавать декларации в налоговую на подаренную землю и ОНЗ в 2015г матерью жены? В договоре дарения земли и ОНЗ не указана стоимость, а указаны только кадастровые номера из зеленок? Третий вопрос: налог ввиде 13 % на подаренную землю и ОНЗ необходимо платить? Если да, только сколько если в договоре дарения не указана стоимость земли и ОНЗ?

, Георгий, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: необходимо ли матери жены подавать в налоговую декларацию за 2015 год о покупке земли и НСО за 1 млн. руб., если она нам с женой подарила землю и ОНЗ в 2015г.
Георгий

нет, не надо.

Второй вопрос: нам с женой необходимо подавать декларации в налоговую на подаренную землю и ОНЗ в 2015г матерью жены? В договоре дарения земли и ОНЗ не указана стоимость, а указаны только кадастровые номера из зеленок?
Георгий

Вашей жене не надо, а вот Вам — да

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Третий вопрос: налог ввиде 13 % на подаренную землю и ОНЗ необходимо платить? Если да, только сколько если в договоре дарения не указана стоимость земли и ОНЗ?
Георгий

Вашей жене нет, а Вам — да. 13% от 1/2 кадастровой стоимости

6. Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.
Как показало изучение судебной практики, суды сталкиваются с трудностями при рассмотрении споров об исчислении гражданами налога с дохода, полученного при получении имущества в дар.
По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика. На этом основании действия гражданина, исчислившего налог по данным об иной стоимости имущества, например, инвентаризационной, признаются неправомерными и приведшими к образованию недоимки (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда, Верховного Суда Республики Карелия, Московского городского суда, Новосибирского областного суда, Рязанского областного суда).
Вместе с тем судам необходимо учитывать следующее.
Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.
В силу закрепленных в статье 3 Кодекса основных начал законодательства о налогах и сборах акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункты 6 и 7 статьи 3 Кодекса).
Поэтому в рассматриваемой ситуации надлежит исходить из положений пункта 3 статьи 54 Кодекса, в силу которых по общему правилу физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения.
К числу таких сведений об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе (пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации, одной из целей определения которой является налогообложение физических лиц (пункт 7 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301).
В ситуации, когда не установлена недостоверность официальных сведений о стоимости имущества, на основании которых гражданином был исчислен и уплачен налог, достаточные основания для взыскания с него недоимки отсутствуют.
Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).
{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}
Георгий
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, от вас получен емкий ответ на мои вопросы...слышал что планировалось принять федеральный закон о расчете налога с рыночной стоимости, а не с кадастровой стоимости. Принят и вступил в силу такой закон? Или на местном уровне такие законы принимаются? К примеру по Челябинской области есть такой локальных закон? . Кадастровая цена участка 157 000 руб. Рыночная 1,6 млн. руб. Как быть если даритель решит отменить дарение, как быть с уплаченным налогом? Даритель ведь может отменить дарение, если да, то какой механизм отмены дарения?