Могут ли родственники сироты лишить его наследства при отрицательном анализе днк-теста

Днк-тест на установление отцовства оказался отрицательным, но к моменту, как результат был готов, отец умер. Ребенок оказался круглым сиротой, так как его мать умерла после родов. Могут ли родственники отца лишить сироту наследства опираясь на результат днк? Одно судебное разбирательство уже состоялось, суд вынес решение в пользу ребенка, опираясь на то, что отец не писал заявление на изменение свидетельства о рождении ребенка, чтобы убрать его из графы "отец", в случае отрицательного анализа днк. Решение вступило в законную силу. Но спустя 5 месяцев после данного суда родственники подали исковое заявление на наследство, опираясь на данный днк-тест.

, Тамара, г. Мглин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:"Могут ли родственники сироты лишить его наследства при отрицательном анализе днк-теста".

Вопрос не ординарный, но полагаю, что у родственников не мало шансов получить решение в свою пользу. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди (если нет завещания) являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и его родители. Тот факт, что сирота воспитывался умершим до самой своей смерти, суд может признать как фактическое его усыновление тем более, что отец не знал о том, что он не является его биологическим отцом. Ребенок в этом случае совершенно не при чем.