Каким образом доказать, что за мужем нет жилой площади?

Муж является военнослужащие по контракту. При подаче документов на получение постоянного жилья ( по выслуге 20 лет) его не рассматривают как нуждающегося (только жена и дети имеют право), объясняя его участие в приватизации квартиры с родителями ещё когда он был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принимать решения. Проживаем отдельно от родителей с 2003 года (в 1998 уехал на учебу и с 16-ти лет он выписан из квартиры). Вопрос: "Каким образом доказать, что за мужем нет жилой площади?" Заранее спасибо.

, Мария Александровна, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Мария.
Из положений ст. 2 ФЗ «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации», 19 ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и п. 18 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что член семьи собственника отказавшийся от приватизации всё равно сохраняет право пользования данным помещением.
Так как вы давно оттуда выехали и выписаны, можно разрешить ситуацию данным образом: родители подают иск о признании его утратившим право пользования, после чего он официально не будет иметь никакой жилой площади в пользовании.
При необходимости, поможем написать данный иск.

С уважением, Бондарович Артур, Военно-правовой центр.