Надоги при договоре дарения

Добрый день.

Просьба уточнить: если ООО дарит нежилое помещение физ лицу, то физ лицо платит 13% от кадастровой стоимости помещения?

И если учредитель ООО и тот, кому дарят, родственники, можно ли избежать данного налога?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Красногорск
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уплата налога физичеким лицом в размере 13 % неизбежна.

Нормы, предусматривающие налог на дарение, носят общий характер. Но из любого правила есть исключения. По закону ряд лиц не должны платить сбор в случае получения в подарок недвижимость, транспорт или ценные бумаги в силу специфики отношений между дарителем и одаряемым.
В основе ответа на вопрос: «облагается ли налогом дарение недвижимости между родственниками?» лежит степень родства. Члены одной семьи и кровные родственники, когда оформляется дарственная недвижимость, налог не платят.
К лицам, признаваемым членами одной семьи или кровными родственниками, относятся:
Муж (жена);
Мать и отец либо усыновитель;
Сын и дочь, как биологические, так и усыновленные;
Бабушка и дедушка;
Брат или сестра (кровные, с одним или двумя общими родителями);
Внук и внучка.
Наличие родственных отношений, расцениваемых законом в качестве близких, лежит в основе такой льготы.

Голословного заявления о нахождении с дарителем в близких родственных отношениях не достаточно и не освободит от уплаты налога. Налоговой инспекции потребуется предъявить документ, который докажет, что между дарителем и одаряемым есть родство по крови, либо они являются членами одной семьи (предоставить свидетельство о браке, о рождении и т.д.).