Как оформить документ, регулирующих наследование имущества только между двумя родственниками?

Хотим с мамой оформить друг на друг документ, что если что то случится с кем то из нас то собственность в виде квартиры передается одному из нас,а не другим родственникам.

Как оформить такой документ и где?

, Виталий, г. Москва
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Виталий.

Такой документ называется завещание.

Оформляется у нотариуса.

Статья 1118. ГК РФ Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы долевые собственники квартиры, то вам нужно обратиться к нотариусу и составить завещание в отношении друг друга. В случае составления завещания и если с вами что-то случится, то ваша доля по завещанию перейдет вашей маме, а если что-то случится с вашей мамой, то доля мамы перейдет по завещанию вам. В завещании есть только один минус, что недееспособные, иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Самый простой вариант — заключить договор дарения своей доли квартиры в пользу друг друга и заверить его нотариально. Дарственную практически невозможно оспорить после смерти дарителя.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Виталий.

Это завещание. Оформлять его необходимо у нотариуса.