Чего ждать в первый раз по ст 228.1, как не получить условный или реальный сроки?

Здравствуйте! По стечению обстоятельств задержали с 0,75 гр "соли" (производное N-метилэфедрона), возбудили дело по 228 ч.1.

Сам не употребляю, экспертиза на алкоголь и наркотики отрицательная по всем пунктам. До этого ни разу не привлекался вообще ни по каким поводам. Официально трудоустроен.

Вес подпадает под значительный размер, крупный начинается от 1 гр.

Вопрос в том, какова вероятность получить минимальное наказание в виде штрафа и что нужно сделать для более вероятного такого исхода? Какова вероятность условного или реального срока?

Положительные характеристики с места работы и по месту жительства сделаю, что еще нужно?

p.s. Как доказать, что родители пенсионного возраста находятся у меня на иждивении и будет ли это являться смягчающим фактором?

, Антон Довгий,
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вопрос в том, какова вероятность получить минимальное наказание в виде
штрафа и что нужно сделать для более вероятного такого исхода? Какова
вероятность условного или реального срока?

Такая вероятность есть. Вам вменяют хранение и приобретение, или только хранение? Что нужно сделать: нанять грамотного адвоката и обсудить с ним линию защиты. Обратите внимание на ч. 2 ст. 62 УК.

Вот здесь можно посмотреть пример приговора со штрафом:

rospravosudie.com/court-dolgoprudnenskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-106603104/

Как доказать, что родители пенсионного возраста находятся у меня на иждивении и будет ли это являться смягчающим фактором?

Если докажете, то будет. Нужно доказать, что они находятся на длительном и постоянном денежном обеспечении с вашей стороны (представление справок об инвалидности и (или) нетрудоспособности, об отсутствии трудоустройства и т.д.)

Антон Довгий
Клиент

Яна, спасибо за оперативный ответ! Только хранение, нашел. Это как-то влияет?

И важны ли результаты экспертизы? (я не употребляю и все результаты - отрицательные)

Только хранение — это хорошо. Если успели прочитать, то приведенном мною примере речь также шла только о хранении.

Результаты не помешают, конечно. Но они лишь показывают, что вы не употребляли в этот конкретный раз, а не вообще.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сбыт не вменяется, то вероятность реального лишения свободы минимальна. Для того, что-бы доказать, что помогаете родителям есть несколько вариантов. Во-первых заявите ходатайство о допросе родителей по вашим характеризующим данным, в ходе допроса они соответствующим образом вас характеризуют, скажут, что вы оказываете им существенную материальную помощь. Так же помогут сведения о их пенсии и вашей заработной плате, если разница ощутима. Кроме того, можно сделать характеристику по месту жительства от соседей (с печатью ЖЭКа или домоуправления) где указать, что содержите родителей.

Если родители или вы имеете хронические заболевания, предоставьте информацию следователю.

Ваше дело, при большом количестве положительного характеризующего материала, если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности и есть явка с повинной (она желательна) можно попробовать прекратить за деятельным раскаянием. Второй вариант прекращения — с уплатой судебного штрафа.

В обоих случаях вы будете считаться не судимым.