8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственна ли жена за бывшего мужа перед банком?

Муж взял кредит на развитие бизнеса,через год мы развелись,еще через2 года он умирает. Будут ли у банка претензии к жене.

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Татьяна добрый день!

Общие требования сформулированы в ст.45 СК РФ. В вашем случае если вы приняли наследство, то отвечаете в пределах перешедшего к вам наследственного имущества по долгам наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
0
0
0
0

В теории — истец банк должен доказать, что полученный кредит был использован на нужды семьи. К примеру, со счета мужа часть кредита была перечислена вам на счет и банк представит такие данные.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

позволю себе внести поправку в совет коллеги!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

получается что долги супругов во время брака — после развода делятся ПОПОЛАМ!

если в суде вы докажите что данные деньги пошли на развитие бизнеса, то платить по долгам НАСЛЕДОДАТЕЛЯ будут наследники

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск

А каким образом доказать ,что деньги были взяты на развитие бизнеса,а не на семейные нужды? В наследство дети вступать не будут ,так как там долгов больше чем наследуемого.

Вообще в таких случаях супруги заключают при разводе ДОБРОВОЛЬНОЕ НОТОРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ! как я понял у вас такого нет! следовательно ст. 39 ч. 3 Семейного Кодекса — долг на супругу! и еще есть возможность оформить дарственную на квартиру ДЕТЯМ (в случае дарения близким родственникам налогом не облагается) после этого Банку придется труднее при отъятии у Вас денег! так как Вы можете объявить себя БАНКРОТОМ! есть и минисы! — банкротство физ. лиц и его последствия узнаете самостоятельно — в поисковике инета.

необходимо начать уже готовится к судебным искам и аресту уже сейчас!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 10.03.2017