Как урегулировать выплату кредита, если штрафы не позволяют погашать основной долг?

Моя тетя брала кредит в 2012 году на 5 лет миллион рублей. Три с половиной года платила исправно. Потом не стало такой возможности, и выплаты банку прекратились. Полтора месяца назад с ней связался сотрудник банка и сказал, что общая сумма долга на тот момент, с учётом пени и штрафных санкций составляет 980 тысяч. Но банк спишет часть долга при условии, что она заплатит 380 тысяч. Она согласилась, и сказала, что в течение трёх месяцев внесет сумму. Тремя разными платежами в течение месяца внесла 115 тысяч. Сегодня звонит другой сотрудник банка, и говорит, что общая задолженность составляет 860 тысяч. На что она возразила, и сказала, что ранее ей говорили о другой сумме. На что он сначала удивился, а потом стал говорить, что так и есть. Она поняла, что это обман. Никакого списания долга не будет. В общей сложности она заплатила банку один миллион 800 тысяч рублей. Брала один миллион. У нее нет денег оплатить единоразово всю сумму долга. А ее платежи по 70-90 тысяч в месяц падают в бездну, а штрафы все растут и растут. Что делать в сложившейся ситуации?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо или грамотно провести с банком переговоры, завершив их подписанием дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором будет содержаться та сумма и порядок её внесения, которая устроит обе стороны или, действительно, ждать судебного процесса, в ходе которого заявить ходатайство о снижении процентов по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Во-первых запросите выписку по счету, в ней будут отражены все Ваши платежи. Во-вторых: запросите информацию о Вашей задолженности, будет видно сколько Вам начислили пеней, штрафов и неустоек. Уже исходя из этого можно делать выводы.