Как отменить свое завещание на квартиру при жизни?

Хочу отменить своё завещание на квартиру или написать новое на другого человека. Что будет дешевле и быстрее?

, Степан, г. Нижний Новгород
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Чтобы отменить завещание нужно прийти к нотариусу и оформить распоряжение об отмене завещания. Стоит столько же сколько и составить новое завещание. Если у Вас в планах оформить новое на другого человека, то просто составляется новое завещание, оно отменяет предыдущее.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Степан!

Отменить завещание может при жизни только сам завещатель. Причем на выбор ему предоставляется два способа (равнозначные по силе):

-составление нового завещания;

-написание распоряжения об отмене.

Позже составленное заменяет собой старое (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ), полностью прекращая его действие на будущее. Даже если в последствие новое тоже будет отменено, предыдущее не восстанавливается.

Такой принцип взаимозаменяемости применяется только, если в новом документе «решается судьба» всего того имущества, которое упоминалось в старом. Если же завещатель не упоминает о части имущества, о котором говорится в предыдущем завещании, значит имеет место его изменение, а не отмена.

Обе данные процедуры в принципе аналогичны, выбирайте. Обе данные процедуры выполняет нотариус. Лучше идти к тому, где вы составляли первое завещание.