8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить свое завещание на квартиру при жизни?

Хочу отменить своё завещание на квартиру или написать новое на другого человека. Что будет дешевле и быстрее?

, Степан, г. Нижний Новгород
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Чтобы отменить завещание нужно прийти к нотариусу и оформить распоряжение об отмене завещания. Стоит столько же сколько и составить новое завещание. Если у Вас в планах оформить новое на другого человека, то просто составляется новое завещание, оно отменяет предыдущее.
1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Степан!

Отменить завещание может при жизни только сам завещатель. Причем на выбор ему предоставляется два способа (равнозначные по силе):

-составление нового завещания;

-написание распоряжения об отмене.

Позже составленное заменяет собой старое (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ), полностью прекращая его действие на будущее. Даже если в последствие новое тоже будет отменено, предыдущее не восстанавливается.

Такой принцип взаимозаменяемости применяется только, если в новом документе «решается судьба» всего того имущества, которое упоминалось в старом. Если же завещатель не упоминает о части имущества, о котором говорится в предыдущем завещании, значит имеет место его изменение, а не отмена.

Обе данные процедуры в принципе аналогичны, выбирайте. Обе данные процедуры выполняет нотариус. Лучше идти к тому, где вы составляли первое завещание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.03.2017