Как считать 6 месяцев, которые иностранный гражданин может проводить за пределами РФ?

Здравствуйте!

На вашем сайте пыталась найти ответ на вопрос, как считать 6 месяцев, которые иностранный гражданин с видом на жительство может проводить за пределами РФ - суммарно за год или каждый раз, когда выезжает (непрерывно)?

Нашла 2 противоположных ответа:

1) Вопрос 02 Октября 2016, 06:17, вопрос №1394483 - Ответ 02 Октября 2016, 06:40, юрист Кирячек Татьяна: Иностранный гражданин имеет право покинуть территорию Российской Федерации не более, чем на шесть месяцев непрерывно. Выезжать на пару недель и потом вернуться, затем снова выехать и снова вернуться можно;

2) Вопрос 26 Сентября 2013, 21:00, №233102 - Ответ 27 Сентября 2013, 15:33, юрист Воробьев Евгений: "Срок считается суммарно. Разрешение на временное проживание могут аннулировать."

Так как же, все-таки, считать эти 6 месяцев?

Заранее благодарю.

София

, София, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

София!

Срок нахождения за пределами РФ ин. гражданина, имеющего ВНЖ в РФ, начинает свой отсчет с даты выезда его за пределы РФ в каждом случае выезда отдельно. Ни в одном нормативном акте не прописано про суммирование выездов постоянно проживающего в РФ (при расчете шести месяцев для аннулирования ВНЖ на основании пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ). Рада была помочь.

София
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Благодарю Вас за ответ. Известны ли Вам какие-либо официальные комментарии (разъяснения) на этот счет?

София!

Не переживайте! Никто с календариком не будет высчитывать Ваши выезды и въезды и суммировать их. Есть золотое правило — что не запрещено, то разрешено. Тем более мои коллеги своими ответами подтвердили мою позицию. Удачи Вам!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. Вот тут можно посмотреть практически официальный ответ на этот вопрос:

77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998

София
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо, Яна!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если открыть ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находиТся за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

как видим речь идёт о настоящем времени

Также замечу, что ст.13 ФЗ «О гражданстве РФ» говорится ещё и о трёхмесячном сроке (здесь уже прямо указано- что суммарного пребывания за пределами РФ в течение года

В данном случае хоть ВНЖ и не аннулируется, но 5-летний срок проживания в РФ в целях получения гражданства РФ в общем порядке не будет считаться непрерывным

София
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий!