Кто станет наследником дома при отсутствии завещания?

Добрый день. В доме бабушки прописаны: бабушка (она же хозяйка дома), дедушка (умер), их дочь, их сын (умер), и внучка дочери. Кто станет владельцем дома после смерти бабушки? Нюанс, бабушка отказывается писать какое либо завещание. И так же у сына умершего, есть дочь, которая живет и прописана в другом городе, ей достанется какая либо часть дома?

, Наталья,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

При отсутствии завещание наследуют наследники первой очереди: супруг, дети и родители. В вашей ситуации — только дети. Вместо умерших детей по праву представления наследуют их дети, то есть внуки. Таким образом, наследовать в равных долях будут дочь и внучка (дочь умершего сына).