8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк требует погасить задолженность по кредиту, который я не брала

Мне пришло смс от банка, что в 2010 г. я брала у них кредит, но я этого не делала, они требуют погасить задолженность, что делать в такой ситуации?

, Таня, г. Екатеринбург
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте! Вам нужно обратиться в банк с
заявлением, и потребовать выдать документы, на основании который Вам могли
выдавать кредит. Если Вы не брали кредитов, то возможно произошла ошибка. В
любом случае с 2010 года прошло почти 7 лет, а срок исковой давности по таким делам

составляет 3 года. Но Вам необходимо все выяснить.

1
0
1
0
Таня
Таня
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо Вам за быстрый ответ!

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Надо начинать с банка, написать заявление с просьбой предоставить информацию по кредиту, который требуют погасить. Придти на прием к управляющему, передать заявление и ознакомиться с кредитным договором или заявлениями в банк. Банк мог выдать кредит только при наличии вашего паспорта. В банке всегда снимают копию с паспорта. Попросите показать соответствующие документы. В случае если вы кредит не оформляли, то дальнейшее действие надо обращаться в полицию с заявлением о совершенном в отношении вас мошенничестве.

0
0
0
0

Игнорировать банк нецелесообразно. Банк получит судебное решение и будет взыскивать. О сроках давности тоже говорить не приходится пока, т.к. кредит мог быть оформлен на длительный срок и исчисление сроков давности пойдет не с 2010 г.

0
0
0
0
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Игнорируйте банк, пусть предоставит соответствующие документы о том, что вы действительно оформляли кредит. Даже если предоставят, то вы все равно имеете право игнорировать банк, т.к. срок исковой давности по взысканию задолженности (3 года) уже истек, ст. 196 ГК РФ. Всего доброго!

0
0
0
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, если вы действительно не брали данный кредит, то беспокоится Вам не о чем, во-вторых прошло уже 7 лет и права подачи на взыскание задолженности с Вас у них уже отсутствует, так как сроки вышли, а договор уже не имеет силы, так как и его срок действия окончен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017