Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня за комментарий в интернете?

Добрый день! Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня (оштрафовать) за комментарий в интернете, который имеет отношение к данной организации? Мой комментарий был лишь ответом на отзыв о нашей организации. Как было сказано, что системный администратор будет взламывать IP-адрес человека оставившего отзыв. Не нарушение ли это прав человека к тому же?

, Галина, г. Красноярск
Михаил Имихенов
Юридическая компания "Райтер-Инфо", г. Улан-Удэ

Подобная ответственность трудовым законодательством не предусмотрена. Даже если это отражено в локальных актах вашей организации и вас оштрафуют (вычтут определенную денежную сумму из вашей зарплаты) — сразу же обращайтесь в Государственную инспекцию труда региона или прокуратуру района.

Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте! По трудовому законодательству такой ответственности не предусмотрено. Однако если вы порочите деловую репутацию организации, могут привлечь к ответственности через суд.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Взлом IP-адреса человека оставившего отзыв — это противоправное деяние. Следовательно, если данная информация не соответствует действительности, то это информация порочащая честь и достоинство, и деловую репутацию, в том числе и конкретно вашего юридического лица. Данные сведения изложены общедоступным способом в сети интернет, т.е. носят общественный характер. Необходимо знать какие документы вы подписывали при трудоустройстве, и содержат ли данные документы информацию о том, в каком случае сотрудник может быть оштрафован, и уже только исходя из этого можно понять правомерен ли будет штраф со стороны работодателя. Какую именно информацию как сотрудник вы можете распространять о компании в которой работаете.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Применение штрафных санкций к работнику не предусмотрено трудовым кодексом, соответственно, это в любом случае, незаконно. Работодатель имеет право уменьшать премию, в соответствии с премиальным положением. Оставление отзыва не является причиной понижения премиальных, это незаконно, как и раскрытие персональных данных через интернет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего доброго!

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Такого вида штрафов не существует. Если организация считает, что ваш отзыв оскорбляет ее честь и достоинство, то имеет право оспорить это в судебном порядке, доказав нарушены ли вами права.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня (оштрафовать) за комментарий в интернете, который имеет отношение к данной организации? Мой комментарий был лишь ответом на отзыв о нашей организации. Как было сказано, что системный администратор будет взламывать IP-адрес человека оставившего отзыв. Не нарушение ли это прав человека к тому же?

Если есть локальный нормативный акт или данные основания указаны в вашем трудовом договоре дающие право организации на данный штраф. В остальном случае только через суд имеет право привлечь вас к гражданско правовой ответственности.