8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня за комментарий в интернете?

Добрый день! Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня (оштрафовать) за комментарий в интернете, который имеет отношение к данной организации? Мой комментарий был лишь ответом на отзыв о нашей организации. Как было сказано, что системный администратор будет взламывать IP-адрес человека оставившего отзыв. Не нарушение ли это прав человека к тому же?

, Галина, г. Красноярск
Михаил Имихенов
Михаил Имихенов
Юридическая компания "Райтер-Инфо", г. Улан-Удэ

Подобная ответственность трудовым законодательством не предусмотрена. Даже если это отражено в локальных актах вашей организации и вас оштрафуют (вычтут определенную денежную сумму из вашей зарплаты) — сразу же обращайтесь в Государственную инспекцию труда региона или прокуратуру района.

1
0
1
0
Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте! По трудовому законодательству такой ответственности не предусмотрено. Однако если вы порочите деловую репутацию организации, могут привлечь к ответственности через суд.

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Взлом IP-адреса человека оставившего отзыв — это противоправное деяние. Следовательно, если данная информация не соответствует действительности, то это информация порочащая честь и достоинство, и деловую репутацию, в том числе и конкретно вашего юридического лица. Данные сведения изложены общедоступным способом в сети интернет, т.е. носят общественный характер. Необходимо знать какие документы вы подписывали при трудоустройстве, и содержат ли данные документы информацию о том, в каком случае сотрудник может быть оштрафован, и уже только исходя из этого можно понять правомерен ли будет штраф со стороны работодателя. Какую именно информацию как сотрудник вы можете распространять о компании в которой работаете.

1
0
1
0
Регина Гатауллина
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Применение штрафных санкций к работнику не предусмотрено трудовым кодексом, соответственно, это в любом случае, незаконно. Работодатель имеет право уменьшать премию, в соответствии с премиальным положением. Оставление отзыва не является причиной понижения премиальных, это незаконно, как и раскрытие персональных данных через интернет. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего доброго!

0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Такого вида штрафов не существует. Если организация считает, что ваш отзыв оскорбляет ее честь и достоинство, то имеет право оспорить это в судебном порядке, доказав нарушены ли вами права.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Имеет ли право организация, в которой я работаю, наказать меня (оштрафовать) за комментарий в интернете, который имеет отношение к данной организации? Мой комментарий был лишь ответом на отзыв о нашей организации. Как было сказано, что системный администратор будет взламывать IP-адрес человека оставившего отзыв. Не нарушение ли это прав человека к тому же?

Если есть локальный нормативный акт или данные основания указаны в вашем трудовом договоре дающие право организации на данный штраф. В остальном случае только через суд имеет право привлечь вас к гражданско правовой ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017