Оплатил взнос не по тому КБК, как урегулировать проблему?

Здравствуйте, ситуация такая, я ип 6% усн без сотрудников,

недавно оплатил обязательные взносы, со взносом с пфр все нормально, я его оплатил ЗА СЕБЯ, а вот взнос в ффомс я отправил по кбк 18210202101083011160, т.е. как будто за сотрудника, хотя никаких сотрудников у меня нет, а нужно было за СЕБЯ, т.е. на кбк 18210202103081011160 .

А теперь внимание вопрос: Что мне делать в этой ситуации? оплатить взнос по правильному кбк сейчас или идти разбираться в прф ?

ошибся всего на 1 цифру, притом, что формулировки обоих кбк идентичные... Прошу принять во внимание тот факт, что взнос я немного просрочил (на 2 месяца), поэтому в моих интересах решить этот вопрос как можно скорее, дабы снизить количество возможной пеней. Заране спасибо за ответы :)

, Вадим, г. Москва
Зульфали Мамедов
Юрист, г. Брянск

Обратитесь в ФОМС, они перераспределят денежные средства по нужным КБК

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь в ПФР, они перекинут деньги с одного на другой счёт без пеней. У них существует такая практика.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

кбк 18210202101083011160
Вадим

Это КБК по штрафам за работников по дополнительному тарифу 2.

Вы уплачивали страховой взнос за 2016 год?

идти разбираться в прф?

Не в ПФР, в налоговую. Вам нужно написать письмо о возврате неверно уплаченной суммы и пояснить, что не являетесь работодателем. И нужно уплатить сумму взносов на ОМС в налоговую уже с верным КБК. Но пени вам все равно будут начислены за просрочку уплаты взносов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день до момента уплаты.

Вадим
Клиент, г. Москва

а как вы прокомментируете способы ваших колег, можно ли просто перенаправить деньги на другой кбк с помощью соответствующего органа?

Вадим

Не так это просто, как считают коллеги. С 2017 года администрированием страховых взносов занимается налоговая, а не ПФР. И так как в ИФНС установлена новая программа и не все данные из ПФР еще переданы, то текущие платежи 2017 года еще и не разнесены на лицевые счета предпринимателей. Проще все же написать письмо на возврат денежных средств, а не на зачет между КБК. Об этом говорят в самих налоговых.