Возможно ли в судебном порядке уменьшить цену договора при изменении проекта застройщиком?

Застройщик изменил проект: вместо вентилируемого фасада смонтировал "мокрый" фасад. Таким образом он удешевил строительство дома. Изменять стоимость ДДУ отказался. При этом изменения в проектную декларацию были внесены через три месяца после начала монтажа другого фасада. Мы подали иск в суд на изменение стоимости квартиры и выплате нам разницы. На какие документы нам опираться при защите своих интересов?

, Сергей, г. Калининград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предоставьте суду все документы, что у вас есть, в том числе первоначальный и изменённый проект, все платёжные документы с вашей стороны, а если судье этого не будет хватать, то просите суд провести судебную экспертизу для установления размера удешевления проекта строительства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какие документы нам опираться при защите своих интересов?
Сергей

Добрый день.

Ходатайствуйте об истребовании проектной декларации и самого проекта, в которых отражены все изменения (если не можете их предоставить), апеллируя тем, что Вы не имеет возможности их предоставить.

А необходимо предоставить все имеющиеся у вас документы

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19
1… Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Как минимум, здесь уже имеются нарушения.

Кроме того, нужно определиться, насколько удешевился проект строительства дома. Возможно понадобится строительно-техническая экспертиза, чтобы установить сумму.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы подали иск в суд на изменение стоимости квартиры и выплате нам разницы. На какие документы нам опираться при защите своих интересов?
Сергей

Сергей, добрый день! Условия договора, проектная декларация+ требование о проведении судебной экспертизы которая ответит на вопрос о разнице в стоимостных характеристиках первоначального фасада и того, который предполагается делать фактически по новому проекту