8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли в судебном порядке уменьшить цену договора при изменении проекта застройщиком?

Застройщик изменил проект: вместо вентилируемого фасада смонтировал "мокрый" фасад. Таким образом он удешевил строительство дома. Изменять стоимость ДДУ отказался. При этом изменения в проектную декларацию были внесены через три месяца после начала монтажа другого фасада. Мы подали иск в суд на изменение стоимости квартиры и выплате нам разницы. На какие документы нам опираться при защите своих интересов?

, Сергей, г. Калининград
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предоставьте суду все документы, что у вас есть, в том числе первоначальный и изменённый проект, все платёжные документы с вашей стороны, а если судье этого не будет хватать, то просите суд провести судебную экспертизу для установления размера удешевления проекта строительства.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На какие документы нам опираться при защите своих интересов?
Сергей

Добрый день.

Ходатайствуйте об истребовании проектной декларации и самого проекта, в которых отражены все изменения (если не можете их предоставить), апеллируя тем, что Вы не имеет возможности их предоставить.

А необходимо предоставить все имеющиеся у вас документы

Статья 57. Представление и истребование доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 19
1… Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.
4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Как минимум, здесь уже имеются нарушения.

Кроме того, нужно определиться, насколько удешевился проект строительства дома. Возможно понадобится строительно-техническая экспертиза, чтобы установить сумму.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Мы подали иск в суд на изменение стоимости квартиры и выплате нам разницы. На какие документы нам опираться при защите своих интересов?
Сергей

Сергей, добрый день! Условия договора, проектная декларация+ требование о проведении судебной экспертизы которая ответит на вопрос о разнице в стоимостных характеристиках первоначального фасада и того, который предполагается делать фактически по новому проекту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017