Как передать свою долю приватизированного жилья родственнику, который имеет такую же долю?

Члены семьи из 4-х человек имела свои доли в приватизированной квартире. 6 декабря 2016 г. умер глава семьи (1 доля). Дочь (1 доля) получила вид на жительство в стране ЕЭС с ноября 2016 г. На сегодня она прибыла в РФ на непродолжительное время для решения вопроса о наследовании. Имеет желание и необходимость передать все свои имеющиеся и предполагаемые доли брату (1 доля).

Жена (2 доли) предполагает отказаться от части доли мужа в пользу детей.

Что мы должны заявить нотариусу для максимально недорого передела собственности?

Следует ли решать вопросы поэтапно:

1) вступить детям в наследство

2) подарить, завещать, продать долю от сестры брату

Или лучше все решать одновременно?

Дочь сможет приехать следующий раз в РФ только через полгода.

, Валентина, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае у Вас будет два действия.

Дарение от сестры и матери в пользу брата (сына) тех долей на которые у них имеется право собственности и отказ от наследуемой доли в пользу брата (сына).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).