Как добиться рассмотрения долга по кредиту в суде, если мне угрожают коллекторы?

Добрый день!Я будучи замужем по просьбе мужа взяла кредит...он платил за него год,потом ушел из семьи и естественно перестал платить.я осталась одна с двумя детьми и до сих пор не могу найти работу....кредит не оплачивался с 2014 года.В банк я посылала все возможные письма и прошения,но они мне отказывали.Сейчас мне звонят ООО Кредитэкспресс и угрожают.Сумма долга из 150 000 выросла до 750 000.Я не отказываюсь от этого,но так как нет возможности решить проблему самой,хочу решить ее через суд.Что делать с этим Кредитэкспрессом???Могут ли они причинить какой-то вред моей семье?

, Анна, г. Самара
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Скажите, когда был произведен последний платеж? И было ли подано на Вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности, т.е. имеется ли исполнительное производство?

Анна
Клиент, г. Самара

платеж последний был в марте 2013 года.в суд никто не подавал до сих пор.

Тогда Вам нечего переживать. Срок исковой давности составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем случае срок кредитных обязательств составляет более 4-х месяцев просрочки, следовательно, вы можете воспользоваться всеми положениями 230-ФЗ «О коллекторской деятельности», который существенно ограничивает противоправные действия коллекторов. Кроме этого, постарайтесь записывать звонки с угрозами, которые к вам поступают со стороны коллекторского агентства. Также вы можете обратиться с заявлением в полицию об угрозах, просить провести проверку, на каком основании данное агентство ведет с вами работу. Заключался ли агентством с банком договор цессии по обязательствам возникшим из договора займа. Выносилось ли решение суда о взыскании просроченной задолженности и передавался ли исполнительный лист в ФССП. Если передавался, то на каком основании прекращено исполнительное производство. И самое главное! Если вы кредит брали в период брака, то он считается потраченным на нужды семьи и обязательства по нему должны быть разделены при разделе имущества супругов, т.е. ваш супруг также как и вы должен его погашать, и не имеет значения ушел он из семьи или нет. Кроме этого существуют также алиментные обязательства

Анна
Клиент, г. Самара

Я записываю разговоры,они не дают мне вставить не слова.Оскорбляют и разговаривают на повышенных тонах....если я бросаю трубку,пишут смс,что я этими действиями отказалась платить.эти записи они приобщают к делу.В суд никто не подавал.Я жду,пока это будет сделано.Про мужа все знаю,по этому и жду суда.у меня есть доказательства прямые,что всю сумму потратил он на свои нужды.и плюс с ним уже судится сбербанк россии.он не платил по своим кредитам и должен там 350 000

Скажите,если я с ними не разговариваю или отвечаю,чтоб они подавали в суд,это же не говорит о том,что я отказалась платить?

Срок исковой давности считается с момента последней тразакции, а не последнего платежа по графику. Т.е. мы говорим о последнем поступлении денежных средств на ссудный счет, в независимости от его размера. С этой даты мы отсчитываем три года, и если эта дата давно прошла, то вы банку уже ничего не должны. Коллекторы с вероятностью 99% в суд не обратятся, т.к. прекрасно осознают, что срок исковой давности истек.