Законно ли требование школьного учителя о возмещении средств за испорченное имущество?

Сын на уроке физкультуры ездил на лыжах, упав случайно сломал лыжную палку. Учитель потребовал с него возместить ущерб, сделала запись в дневнике об этом. Сыну 15 лет.

, Владимир, г. Кемерово
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае учитель дает только образование несовершеннолетнему, договор о чем заключается с его законными представителями. Вопрос о возмещении ущерба должен решаться только с Вами при наличии документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба. В случае добровольного согласия на возмещение рекомендую заключить соответствующее соглашение. В противном случае пусть образовательное учреждение возмещает ущерб в судебном порядке. И еще при установлении фактических обстоятельств дела ребенка не имели права опрашивать без Вашего участия. рекомендую обратиться к директору за урегулированием вопроса и привлечении к дисциплинарной ответственности учителя, т.к. в его компетенцию вопросы о возмещении ущерба не входят! Имущество находится на балансе образовательного учреждения, а не является собственностью учителя.

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Добрый день Владимир,

п.1 ст. 1064 ГК РФ гласит что:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но п. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Считаю, что в вашей ситуации можно применить п. 2 этой статьи, ваш сын явно не хотел умышленно сломать эту палку.

Пусть учитель доказывает, что палку ваш сын сломал умышленно и пусть докажет это в суде.