8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование школьного учителя о возмещении средств за испорченное имущество?

Сын на уроке физкультуры ездил на лыжах, упав случайно сломал лыжную палку. Учитель потребовал с него возместить ущерб, сделала запись в дневнике об этом. Сыну 15 лет.

, Владимир, г. Кемерово
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае учитель дает только образование несовершеннолетнему, договор о чем заключается с его законными представителями. Вопрос о возмещении ущерба должен решаться только с Вами при наличии документов, подтверждающих сумму причиненного ущерба. В случае добровольного согласия на возмещение рекомендую заключить соответствующее соглашение. В противном случае пусть образовательное учреждение возмещает ущерб в судебном порядке. И еще при установлении фактических обстоятельств дела ребенка не имели права опрашивать без Вашего участия. рекомендую обратиться к директору за урегулированием вопроса и привлечении к дисциплинарной ответственности учителя, т.к. в его компетенцию вопросы о возмещении ущерба не входят! Имущество находится на балансе образовательного учреждения, а не является собственностью учителя.

1
0
1
0
Евгений Илюшкин
Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

Добрый день Владимир,

п.1 ст. 1064 ГК РФ гласит что:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

но п. 2 ст. 1064 ГК РФ

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Считаю, что в вашей ситуации можно применить п. 2 этой статьи, ваш сын явно не хотел умышленно сломать эту палку.

Пусть учитель доказывает, что палку ваш сын сломал умышленно и пусть докажет это в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 10.03.2017