Возможно ли заново начать исполнительное производство?

Здравствуйте! Такая ситуация и по ней юристы не могут дать однозначного ответа. Лет пять назад был заключен договор об оказании юр. услуг (признание аварийного жилья не пригодным к проживанию и получение другого). Деньги были уплачены, но работу адвокат не выполнила. Подал в суд, получил исполнительный лист, но взять с ответчицы было не чего. Прошло четыре года после возврата судебными приставами исп. листа. Вопрос: "Возможно ли заново начать производство?" Спасибо.

, Евгений, г. Барнаул
Татьяна Елисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заново подавать исковое заявление по тем же основаниям и по тому же предмету законом не предусмотрено!

Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.