Какое имущество могут отсудить коллекторы, если у меня есть долг по кредиту?

Здравствуйте.

Имеется задолженность перед двумя банками, по первой работодатель перечисляет в ФССП 50% от ЗП,

а по второй банк продал долг коллекторам и они требуют вернуть сумму полностью и сразу.

Кредиты потребительские брала только на себя без поручителей (в том числе по которому звонят коллекторы),

а машину муж брал машину в кредит на себя, так как старая чаще ломалась, чем ездила.

Коллекторы угрожают подать в арбитраж на мое банкротство (суммарный долг больше 500 тысяч) и добиться продажи автомобиля мужа и описать имущество родителей, так как я прописана у них.

Могут ли коллекторы отсудить машину и продать ее если она принадлежит мужу (а не мне) и по ней еще не погашен кредит перед другим банком?

Помогите пожалуйста.

Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли коллекторы отсудить машину и продать ее если она принадлежит мужу (а не мне) и по ней еще не погашен кредит перед другим банком?
Ольга

здравствуйте,

данная машина является общим имуществом супругов, поскольку приобретена в браке. Поэтому не имеет значения, на кого она оформлена. Плюс если машина приобретена в кредит, то она находится в залоге у банка, выдавшего этот кредит и именно этот банк будет иметь право на средства от продажи этой машины. Вот после погашения кредита уже права этого банка затрагиваться не будут.

Также обратить взыскание на данную машину будет непросто, поскольку будут нарушены права Вашего супруга (а разделить машину в натуре или продать её долю невозможно).

Скорее всего, Вас пугают в целях исполнения своих обязательств. Но Вы можете подстраховаться и заключить брачный договор или переоформить машину на доверенное лицо (потребуется согласие банка, в котором брался автокредит).