Как происводится разделение долгов умершего по наследникам?

Умер человек, у которого остались долги и имущество.

Кредиторы подали иск к наследственному имуществу.

Один наследник подал заявление в вступлении в наследство.

Вынесено решение о взыскании с него в пользу кредитору.

В апелляционной инстанции стороны заключают мировое соглашение и делят между собой наследственное имущество.

Затем появляется еще один наследник, который подает заявление о фактически принявшем наследство.

Здесь варианты:

1. Суд удовлетворяет его требования,

2. Суд ему отказывает, но затем он получает письменное согласие о вступлении в наследство от наследника, который уже вступил в наследство.

Вопросы:

- Как это повлияет на вступившее в силу решение о взыскании?

- как это повлияет на мировое соглашение?

- как вообще можно защититься от такой ситуации? Можно ли в мировом соглашении прописать ответственность наследника за дачу такого согласия?

, Иван, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Мировое соглашение, утверждённое в апелляции, само по себе отменяет решение суда 1-й инстанции о взыскании.

В мировом соглашении должен быть прописан порядок погашения задолженности наследником.

Согласие на принятие наследства не отменяет обязанность первого наследника исполнять мировое соглашение. Если мировое соглашение не будет исполняться, то подавайте в суд заявление о выдаче испол.листа на принудительное взыскание.

— как вообще можно защититься от такой ситуации?
Иван

От появления новых наследников никак не защититься.

Можно ли в мировом соглашении прописать ответственность наследника за дачу такого согласия?
Иван

Такой ответственности закон не предусматривает.

Как кредитору защититься от такой ситуации (до подписания МС)?
Иван

Такого риска никак не избежать, поскольку кредитор не может знать всех возможных родственников умершего, о которых умолчал первый наследник.

Но в данном случае кредитор может взыскивать долг с любого из наследников, поскольку у них солидарная ответственность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: — Как это повлияет на вступившее в силу решение о взыскании?
Иван

Добрый день.

Долги делятся между всеми наследниками, в пределах стоимости перешедшего к каждому наследнику наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
— как вообще можно защититься от такой ситуации? Можно ли в мировом соглашении прописать ответственность наследника за дачу такого согласия?
Иван

Наследник не может дать никакого согласия, т.к. право на наследство наследнику принадлежит по закону

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Суд ему отказывает, но затем он получает письменное согласие о вступлении в наследство от наследника, который уже вступил в наследство.
Иван

Если будет отказ, следовательно, оснований для вступления в наследство нет.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Иван
Клиент, г. Москва

ст. 1155 Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Иван

Иван, я извиняюсь, описка «может не дать»

Наследник не может дать
Магола Виолетта

но в судебном порядке, восстановив срок для принятия наследства вправе вступить в наследство в таком случае наследник.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

Считаю, что на решение о взыскании это не повлияет, как и на мировое соглашение.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

То есть требования возможны к любому из наследников

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Права наследника, исполнившего требование, в свою очередь, тоже защищены, так как он имеет право регрессного требования к остальным должникам — то есть ко второму наследнику, принявшему наследство.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

С уважением,

Роман Новиков

оно входило в наследственную массу
Иван

Иван, я правильно понимаю, что вы являетесь кредитором умершего?

Вашу позицию и ваше мировое соглашение защищает то, что в рамках наследственной массы умершего, требования вы можете солидарно предъявлять ко всем наследникам — на ваш выбор.

Имеющийся наследник мировое соглашение уже исполняет? Процесс идёт?

Иван
Клиент, г. Москва

Мировое соглашение подписывает один наследник,

второго еще нет на момент его подписания.

По мировому соглашению они делят наследственное имущество между собой.

Затем этот первый наследник дает согласие по ст.1155 второму на принятие тем наследства.

Второй оспаривает мировое соглашение.

Как кредитору защититься от такой ситуации (до подписания МС)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя
солидарно (статья 323).
Каждый из наследников
отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

согласно ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников
кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения
от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными
до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

при этом, согласно ст. 325 ГК

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1)
должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность,
падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

— Как это повлияет на вступившее в силу решение о взыскании?
Иван

у первоначального наследника есть право требовать части уплаченных кредитору средств на основании ст. 325 ГК

— как это повлияет на мировое соглашение?
Иван

а о чем в итоге договорились в мировом?

— как вообще можно защититься от такой ситуации? Можно ли в мировом соглашении прописать ответственность наследника за дачу такого согласия?
Иван

согласия на принятие наследства пропустившим срок? В принципе да, это его право а не обязанность и у пропустившего остается право в судебном порядке восстановить срок вне зависимости от наличия такого согласия

Иван
Клиент, г. Москва

второй наследник пропустил срок, но вступивший ранее наследник дает ему согласие на принятие наследства

ст. 1155 - Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Как кредитору защититься от такой ситуации (до подписания МС)?
Иван

не заключать соглашение о разделе имущества а договорится о денежном взыскании расписав график погашения и суммы

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи,имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Суд удовлетворяет его требования, 2. Суд ему отказывает, но затем он получает письменное согласие о вступлении в наследство от наследника, который уже вступил в наследство.
Иван

Иван, здравствуйте. Второй вариант не имеет законных оснований. Если суд указал на отсутствие оснований для признания наследником, то переоформление наследственного имущества возможно только путем совершения jsxys[ гражданско-правовых сделок.

— как это повлияет на мировое соглашение?
Иван

Решения о взыскании, как я понял уже нет, его заменило мировое. В данном случае мировое соглашение остается, но первый наследник может потребовать от появившегося второго возмещения ему половины от уплаченной кредитору за долг суммы.

Иван
Клиент, г. Москва

почему не имеет оснований?

ст. 1155 - Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Затем появляется еще один наследник, который подает заявление о фактически принявшем наследство.
Иван

Иван, а он фактически принял какое имущество? Оно новое или входило уже в наследственную массу?

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Существует ряд случаев, когда банки заключают с должником мировое соглашение, уже после вступления в законную силу Решения суда. Т.е. гражданско-правовое соглашение не утвержденное судом. Весь вопрос в том, при новом разделе наследственной массы умершего, будет ли ее достаточно для погашения задолженности перед банком. В том случае, если стороны не придут к договоренности по новому разделу во внесудебном порядке, я бы рекомендовал вам рассмотреть данное гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. получается что у умершего появился второй наследник, который также отвечает по долгам умершего, в том случае, если написал заявление на вступление в наследство. И тогда задолженность будет взыскана пропорционально долям, полученным из наследственной массы умершего.

Фактическое наследование не всегда устанавливается в судебном порядке. Если предполагаемый наследник, к примеру, владел, пользовался, распоряжался, нес бремя содержания каким-либо имуществом умершего, о чем у него есть документы, подтверждающие данный факт, то нотариус может установить фактическое принятие наследства за умершим, во внесудебном порядке, в случае если другие наследники не будут возражать. Главный вопрос, та часть наследства, на которую претендует новый наследник входила ли ранее в наследственную массу?

Если вы первый вступали в наследство, а имущество на которое претендует новый наследник уже было в наследственной массе, то в ваших интересах лучше пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. как понимаю это имущество входит в вашу долю при заключении мирового соглашения и получается, что банк не пострадает финансово, уменьшится только ваша доля