Возможен ли договор аренды оборудования, если в свидетельстве ИП нет такого вида деятельности?

День добрый! Интересует вопрос: я - ИП, занимаюсь торговлей и изготовлением корпусной мебели. Мои заказчики хотят заключить со мной договор аренды на оборудование из ЛДСП для выставки (стенды, стойки). Т.е. я должна изготовить это оборудование, а потом сдать им в аренду и принять обратно по акту приема-передачи. В моем свидетельстве нет вида деятельности, связанного с такой арендой. Могу ли я заключать такие договора? Или мне нужно внести в мое свидетельство новый вид деятельности? И как мне распорядиться потом этим оборудованием, фактически мне оно будет не нужно, хранить его мне не где? Спасибо.

, Лариса, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

НУжна регистрация если это будет систематически. Если единожды то нет

нский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников
гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления
права собственности и других вещных прав, прав на результаты
интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения,
связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими
(корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также
другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на
равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Участниками
регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и
юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством
отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты
Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское
законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими
предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой
риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от
пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания
услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила,
установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с
участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных
юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2.
Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага
защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из
существа этих нематериальных благ.

3.
К имущественным отношениям, основанным на административном или ином
властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и
другим финансовым и административным отношениям, гражданское
законодательство не применяется, если иное не предусмотрено
законодательством.

Похожий по смыслу вопрос, суть одна

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель на УСН зарегистрировал один вид
деятельности по ОКВЭД 45.50 – аренда строительных машин и
оборудования с оператором. Однако по просьбе заказчика предоставил ему
другой вид услуги – услуги оператора-машиниста без аренды машин. Нужно
ли регистрировать новый вид деятельности? Какие возможны последствия?

Ответ от 14.04.2015:

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность,
осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение
прибыли
от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или
оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в
установленном законом
порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

По нашему мнению, единичный факт оказания услуг оператора-машиниста
без аренды не соответствует определению предпринимательской
деятельности,
указанному в ст. 2 ГК РФ.

Таким образом, если ИП однажды окажет услуги, не упомянутые в ЕГРИП,
то, по нашему мнению, у ИП не возникает нового вида предпринимательской
деятельности.
Соответственно, не возникает обязанность сообщать об этом в
регистрирующий орган для внесения изменений в сведения об ИП.

Если ИП занимается новым видом деятельности систематически, он должен внести изменения в ЕГРИП, указав новый вид деятельности.

Обращаем внимание, что доходы индивидуального предпринимателя от
зарегистрированного вида деятельности будут облагаться налогами как
доходы от
предпринимательской деятельности (письмо Минфина РФ от 16.08.2010 № 03-04-05/3-462).

Если предприниматель не зарегистрировал новый вид деятельности, то
полученные от этой деятельности доходы облагаются НДФЛ (письмо Минфина
РФ
от 06.03.2008 № 03-11-05/55).

Если ИП начал осуществлять новый вид деятельности, который не был им
заявлен при регистрации в ИФНС, то для внесения изменений в сведения об
индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, он должен
представить в ИФНС:

заявление о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по
форме № Р24001, утв. приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@;
копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе
(п. 1 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Если ИП зарегистрирует новый вид деятельности (услуги
оператора-машиниста без аренды), доходы от такой деятельности будут
облагаться в
соответствии с УСН.

its.1c.ru/db/answers#content:2760:hdoc@20c113d3

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У вас в Свидетельстве ОГРНИП не указываются ОКВЭДы, которые вы указывали при регистрации ИП. Если у вас отсутствует ОКВЭД о сдаче в аренду оборудования, вам необходимо заполнить форму в ФНС, указав какие ОКВЭДы вносите дополнительно, согласно классификатора, вступившего в силу 11.07.2016. Перед подачей в ФНС форма в обязательном порядке заверяется у нотариуса.И уже после этого заключите договор. Оборудование вы можете и не хранить, и в праве его продать, так как вы занимаетесь как раз изготовлением и продажей мебели.