8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере могут взыскать моральный ущерб за оскорбление?

Здравствуйте. В порыве гнева я послал.. и обозвал женщину дурой. Она написала заявление. Сейчас дело закрыли, т.к. срок давности вышел. Но потерпевшая собирается подать на моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность выигрыша ею этого дела? О каких суммах может идти речь, т.е. как могут оценить моральный ущерб. Есть ли конкретные цифвы и ограничения? И что может послужить защитой для меня в этом деле? Может какие-то документы собрать?

, Дина, г. Вихоревка
Олег Хандожко
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Тут нужно изначально понять как она собирается доказывать, что вы её вообще оскорбили.

Свидетели были? Аудиозапись?

Тысяч 5000 максимум. Вообще, всё на усмотрение суда.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Вихоревка

Да. Были свидетели и у них есть запись на телефоне. Вообще , такое ощущение, что это провокация была...

Алексей Данилов
Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Дина! Ваш поступок оценивается административно " Мелкое хулиганство", поскольку Вы говорите, что срок давности вышел, то у заявительницы не хватило доказательств и в отношении Вас вообще ничего нет. Так что суд у нее заявление не примет, а Вам нив коем случае нельзя с ней общаться, а тем более спорить и пререкаться.

0
0
0
0

Дина! Уточните в полиции-чисты ли Вы перед законом по этому случаю, поскольку суд будет запрашивать все материалы в полиции. Если Вы чисты-суд не примет у них иск.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

При оскорблении не установлены границы суммы, которую можно затребовать в качестве компенсации. Лицо, считающееся потерпевшим от правонарушения, при подаче искового требования в суд самостоятельно указывает сумму. Поэтому заранее не возможно будет узнать сколько указано в иске и сколько присудят выплатить суд.

Потерпевшей нужно будет доказать в суде по средствам привлечения свидетелей и документов, которые свидетельствуют о моральном ущербе. Пока иска нет сложно сказать о перспективе данного дела.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сумма морального ущерба зависит от истца, сколько напишет такую суд и будет рассматривать. Как правило суд суд уменьшает сумму. По поводу компенсации по нанесенному моральному вреду рекомендую ознакомиться с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

В нем есть развернутые ответы на ваши вопросы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.03.2017