В каком размере могут взыскать моральный ущерб за оскорбление?

Здравствуйте. В порыве гнева я послал.. и обозвал женщину дурой. Она написала заявление. Сейчас дело закрыли, т.к. срок давности вышел. Но потерпевшая собирается подать на моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность выигрыша ею этого дела? О каких суммах может идти речь, т.е. как могут оценить моральный ущерб. Есть ли конкретные цифвы и ограничения? И что может послужить защитой для меня в этом деле? Может какие-то документы собрать?

, Дина, г. Вихоревка
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Тут нужно изначально понять как она собирается доказывать, что вы её вообще оскорбили.

Свидетели были? Аудиозапись?

Тысяч 5000 максимум. Вообще, всё на усмотрение суда.

Дина
Клиент, г. Вихоревка

Да. Были свидетели и у них есть запись на телефоне. Вообще , такое ощущение, что это провокация была...

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Дина! Ваш поступок оценивается административно " Мелкое хулиганство", поскольку Вы говорите, что срок давности вышел, то у заявительницы не хватило доказательств и в отношении Вас вообще ничего нет. Так что суд у нее заявление не примет, а Вам нив коем случае нельзя с ней общаться, а тем более спорить и пререкаться.

Дина! Уточните в полиции-чисты ли Вы перед законом по этому случаю, поскольку суд будет запрашивать все материалы в полиции. Если Вы чисты-суд не примет у них иск.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

При оскорблении не установлены границы суммы, которую можно затребовать в качестве компенсации. Лицо, считающееся потерпевшим от правонарушения, при подаче искового требования в суд самостоятельно указывает сумму. Поэтому заранее не возможно будет узнать сколько указано в иске и сколько присудят выплатить суд.

Потерпевшей нужно будет доказать в суде по средствам привлечения свидетелей и документов, которые свидетельствуют о моральном ущербе. Пока иска нет сложно сказать о перспективе данного дела.

С уважением, Евгений

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сумма морального ущерба зависит от истца, сколько напишет такую суд и будет рассматривать. Как правило суд суд уменьшает сумму. По поводу компенсации по нанесенному моральному вреду рекомендую ознакомиться с ПЛЕНУМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

В нем есть развернутые ответы на ваши вопросы