Как стать владельцем дома после смерти матери, без ведома ее сына от первого брака?

Здравствуйте.умерла мать уже давно,прописан в этом доме вместе с ней ,у нее сын от 1брака есть мы не общаемся.могу ли я перевести дом на себя без его согласия?

, Евгений, г. Белово
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследстве приложив документы, подтверждающие родство и совместное проживание, а также документы подтверждающие фактическое принятие наследства (квитанции об оплате услуг ЖКХ и.т.д)

Евгений
Клиент, г. Белово

А что сказать про сына от 1 брака?в суд идти не надо?

А что сказать про сына от 1 брака? в суд идти не надо?
Евгений

Ни чего не говорите. Если он пропустил срок, не был прописан с наследодателем и не принял наследство фактически, то есть не нес расходы по содержанию наследство, то ему придется восстанавливать сроки в судебном порядке.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Если дом принадлежал матери то вам и её сыну от первого брака нужно вступить в наследство, права на наследство у вас равные.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

После вступления в наследство вы будете собственником половины дома, вторым собственником будет другой сын. Вместе с тем вы конечно можете умолчать у нотариуса что вы не единственный сын у наследодателя и вступить в наследство единолично, но тогда если другой сын узнает и будет претендовать на долю в доме, то он это сможет сделать через суд и ваше право собственности на наследство всего дома будет отменено.