Через какое время работы можно взять 30-дневный отпуск?

Через какое время можно взять отпуск,30 дней,если устроилась1.02.2013.Сейчас 2017.Работник отдела персонала отказывает давать 30 дней,говоря что с 2017 расчет отпуска изменился.На какую статью можно опереться

, Ольга, г. Сургут
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Через какое время можно взять отпуск,30 дней, если устроилась1.02.2013.

Право на отпуск возникает уже после 6 месяцев работы согласно ст. 122.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений