Банк списывает всю пенсию в счет долга перед третьим лицом, правомерно ли это?

Сбербанк списывает всю пенсию военного пенсионера в счет третьего лица без приставов и исполнительного листа.

Что делать и как с этим бороться?

Ни копейки не остается.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Имихенов
Юридическая компания "Райтер-Инфо", г. Улан-Удэ

Согласно п.2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве — При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Рекомендую написать жалобу в Прокуратуру района на незаконные действия банка.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это итак известно .. 229-ФЗ

А со сбером что делать?

Есть варианты им прямо указать на нарушение не только этого закона, но и Конституции РФ?

Основное всё идёт исполнением простого судебного решения другого банка, который получил решение суда и отнес прямо в сбер!

На сайте ФССП нет ни одного исполнительного листа.

Сбер 22,12,2016 прислал письмо об аресте и указал в нем 4 пункта .. в которых 2 исплиста от 2014 года на копейки именно через ФССП (хотя на сайте нет ничего), остальное всё от другого банка .. без приставов. Чисто судебный участок.

Фактически с 20,12,2016 дебетовка пенсионной карты была недоступна .. баланс ноль .. по факту на 3 марта на ДЕБЕТОВОЙ КАРТЕ долг 127 000 рублей .. НОНСЕНС .. и все средства списаны 3 марта, с учетом того, что с декабря к ним не было доступа ...

Кроме того в выписке не отражены эти суммы .. а в СберОнЛаййне есть!

Для банка поступающие на такой счет деньги, являющиеся заработной платой или пенсией обезличиваются, и кредитная организация воспринимает их как денежные средства физического лица на счете. Таким образом, Банк, формально не нарушая закон, может оставить физическое лицо без средств к существованию, в то время как удержание этого же долга из заработной платы, но в судебном порядке, исходя из положений ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», составило бы не более 50% заработной платы или иных доходов.

Необходимо написать заявление в банк, в котором указать — что поступающие на данный лицевой счет денежные средства — это пенсия (и как вариант единственный источник доходов гражданина). В том числе можете сослаться на Конституционные права. В любом случае лучше заявление в банк продублировать жалобой в Прокуратуру и в случае выявления нарушений дополнительно подать в суд на банк на компенсацию морального вреда.