Можно ли привести к уголовной ответственности за постоянные унизительные оскорбления?

Доброй ночи,можно ли привести к уголовной ответственности за постоянные унизительные оскорбления,маты,и т.д?

, Анна, г. Армавир
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Нет, Анна. В настоящее время статья УК РФ по факту совершения оскорблений декриминализирована.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Эти действия квалифицируются по ст. 5. 61 КоАП РФ, за них можно привлечь к административной ответственности, уголовная ответственность не предусмотрена.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

За данные действия можно привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.
Желаю удачи!

Евгений Илюшкин
Юрист, г. Омск

ст. 130 Уголовного кодекса России на сегодняшний день утратила силу. Её заменила статья 5.61 КОАП РФ, предусматривающая наказание за унижение чести и достоинства человека. Если конечно вы не представитель власти.

статья 5.61 КОАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Артем Васильчук
Юрист, г. Москва

Статья за оскорбление исключена из Уголовного кодекса. Можно привлечь только к административной ответственности. Для этого нужно обратиться в прокуротуру, предоставив доказательства факта оскорбления (свидетели, аудио-, видеозаписи).