Куда обращаться, если после продажи машины с меня вымогают деньги?

Здравствуйте.Продал машину по договору купли продажи.На себя ее не успел оформить поэтому в договоре обозначил прошлого владельца и нового владельца(минуя себя).Новый владелец мне позвонил с требованием возместить ему 7000 руб.которые он отдал знакомому гаишнику чтоб тот поставил машину на учет потому что в договоре не было указано кем выдан паспорт старого владельца.Я отквзал(потому что сам не знал).Начались звонки и предупреждения о том что приедет и поговорит.Сегодня я наптсал заявление в полицию.Но мне сказали что откажут в возбуждении уголовного дела точно.Так как нет состава преступления.Потом при мен позвонили ему на телефон.Он все отрицает но не исключает факта того что приедет поговорить.Что мне делать?Я опасаюсь что он приедет не один и что нибудь да сделает(изобьет,окна побьет,скотину порежет и т.д.).К чему быть готовым и куда обращаться чтоб его привлекли к ответственности? Заранее спасибо за развернутый ответ!

, Татьяна, г. Кострома
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, готовы будьте ко всему, а если начнет наносить ущерб, все фиксируйте на камеру и потом обращайтесь в полицию,

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Артем Васильчук
Юрист, г. Москва

Запишите телефонный разговор, в котором он Вам угрожает на диктофон, получите в АТС распечатку звонков на Ваш номер. Если в полиции заявление на основании этих данных не примут, обратитесь в прокуротуру.