Считается ли шумоизоляция в квартире перепланировкой и нужно ли ее согласовывать с ЖЭК?

Здравствуйте! Скажите, считается ли перепланировкой, если мы сделаем в квартире шумоизоляцию (наклейка дополнительных панелей на стены, потолок, пол в ширину 7-10 см)? И если да, то какими нормативными документами это регламентируется?

Вопрос связан с тем, что надо ли это согласовывать с ЖЭК (в случае, если считается перепланировкой)?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Антон — нет не является, согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ, если не изменяется конфигурация квартиры.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство
жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос
инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка
жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации,
требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас. Т.е. утолщение стен на 7-10 см они не считают изменением конфигурации?

Нет не считается. Если конечно вы не хотите перемерять квартиру, уменьшив площадь для пересчета квартплаты и прочих платежей. Тогда обращайтесь к кадастровому инженеру за техпланом.