Могу ли я выехать за границу, если мои счета арестованы за долги?

Есть задолженность по кредиту, одно время я плотин по графику, потом перестал из за потери работы, в связи с чем дело было передано в суд,я плотин по исполнительному листу,опять же из за потери работы перестал платить, и мне описали карту на минус этой суммы! Вопрос, смогу ли я выехать за границу??

, Денис, г. Псков
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если пристав, возбудив, исполнительное производство ограничил Вам выезд за границу, то не сможете. Узнайте у пристава. Но если такой долг, то у пристава в этом случае все права это сделать

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, данный вопрос вы сможете узнать у пристава-исполнителя, выносил ли он постановление об ограничении выезда за границу.Потому что подобные постановления выносят не всегда.Если постановления нет, то выехать сможете, поговорите об этом с приставом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)