Как выписать человека из квартиры через суд, если он не появляется?

Здравствуйте подскажите такая проблема.прописала человека в своей квартире.то что ему без прописки не сделали бы гражданство.но он все это получил и пропал.как мне его через суд выписать.или как в этом случае мне поступить

, Вероника, пгт. Талинка
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте!

Вам первоначально необходимо обратиться в УФМС (либо иную службу, которая у вас занимается постановкой и снятием с регистрации граждан) с документами и заявлением о выписке гражданина из вашей квартиры. вы, как собственник, вправе сами решать, когда и кого прописывать к себе в помещение и когда выписывать. проблем возникнуть не должно.

если все же откажут, придется обращаться в суд с требованием о снятии гражданина с регистрационного учета в вашей квартире.

Удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, обращайтесь в суд и выписывайте его. Указывайте, что человек реально не проживает в квартире, его имущества нет итд. И его выпишут.