Могу ли я доказать свою причастность к квартире?

Здравствуйте, мы с сестрой приобретали квартиру на совместные деньги в равной сумме (т.е. Она продала свое жилье и я свое). В ее квартире в собственности был несовершеннолетний ребенок, когда приобретали совместную квартиру, проходили опеку, выделили долю, чтобы не возникало вопросов у опеки квартиру поделили между сестрой и ее ребенком, когда вкладывали деньги и оформляли сделку я всегда была рядом т.е. Я и продавцы, и риелторы, и юристы все были в курсе что приобретаем с продажи двух квартир....но...отношения были очень хорошие и я доверяла, и не оформляли никаких подтверждений на деньги, сейчас я родители, мой несовершеннолетний ребенок, она с ребенком все прописаны в этой квартире... Не знаю что нашло...но сестра требует чтобы мы выписались и освободили квартиру в данный момент мы с родителями и с моим ребенком проживаем в этой квартире, а сестра с мужем в другой квартире... У меня вопрос, могу ли я как нибудь доказать свою причастность к этой квартире.

Больше пойти некуда и прописаться негде...

, Полина, г. Северск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если доли выделены, то в судебном порядке необходимо определить порядок пользования жилым помещением между собственниками

Полина
Клиент, г. Северск

Я не имею долю оформили на сестру и ее ребенка.

Тогда придется в судебном порядке признавать квартиру в совместной собственности, требовать выделения Вашей доли и определять порядок пользования данной квартирой, процедура долгая и придется потрудиться.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте!

самый разумный вариант для вас, это стараться достигать с сестрой взаимопонимания и либо выделять вам долю в квартире, либо получать с нее расписку о том, что она должна вам сумму, внесенную вами в оплату квартиры. первый вариант более логичный, учитывая, что идти вам некуда.

очень малы ваши шансы в суде добиться выдела доли, если ваша сестра будет недобросовестна. по сути вы подарили свои деньги сестре и ее ребенку. старайтесь сейчас получать доказательства того, что часть денег на покупку была ваша (можно записывать разговоры с сестрой по этому поводу, при свидетелях это обсуждать и под.).

Удачи!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

Если расчёт за приобретенную квартиру осуществлялся через Ваш банковский счёт, то будет служить доказательством в суде Вашего участия в покупке. Если наличными, то сложнее. Как вариант привлечь в свидетели сотрудников риэлторской компании.

Постарайтесь договориться. Если самостоятельно не получается, советую обратиться к юристу, который профессионально будет вести переговоры.

Желаю успеха!

Полина
Клиент, г. Северск

Благодарю, вы подарили мне надежду !