Каким образом возможно получить свою часть наследства?

Добрый вечер. Подскажите. После смерти родителей осталась квартира с тремя наследниками. Квартира не приватизирована. Одна из наследниц, проживающая в этой квартире отказалась приватизировать в равных долях. В итоге накопила долги за квартплату. Могут ли забрать квартиру за долги без участия всех наследников? Каким образом возможно получить свою часть наследства в данной ситуации?

, Мария, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не приватизированная квартира не входит в наследственную массу, т.к. принадлежит муниципалитету, а не наследодателям, поэтому он ее наследовании вообще не может идти речь.

при наличии задолженности по квартплате собственник в лице муниципалитета может расторгнуть с пользователями (зарегистрированными лицами) договор социального найма жилого помещения и выселить его, например с предоставлением другого жилья, меньшей площади.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Но это был 1992 год. Приватизации тогда не было. А потом просто не желали приватизировать ее в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру унаследовать никак нельзя. Долг по суду могут взыскать с того кто там прописан.При большой сумме долга могут выселить..

Раз не приватизировали, то и наследства нет. Приватизация с1991 года.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Я сама родилась в 1992 году. И есть документы которые указывают на долю наследства в данной квартире.

Если я гошу долги, то могу ли полностью приватизировать ее на себя?