Должен ли я возмещать ущерб соседям после вступления в наследство?

Добрый вечер! Я вступил в наследство после смерти брата, который погиб в результате пожара, в своём доме, дом частного сектора на две квартиры. После смерти прошло две года, сейчас соседи подали в суд на меня о взыскании морального и материального ущерба. Правомерно ли их действия и должен ли я возмещать им ущерб? Дом после пожара не восстановлен, не жилой. Соседи купили дом и стали собственниками после пожара и они же подали в суд на возмещение.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люба.

А какое вред Вы причинили им? В чем выражены по их мнению Ваши действия, которые причинили им моральные страдания?

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они там просто проживали, а потом после пожара купили и стали собственниками

В чем же они видят причиненный вред?