Какие документы необходимы, чтобы построить ТЦ и офисное здание?

Здравствуйте, а какие документы необходимы, чтобы построить тц и офисное здание? Есть ли отличия от перечня документов для получения разрешения на строительство обычного дома? или все одинаковое?

, Александра, г. Москва
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день, Александра!
В целом существенных особенностей для осуществления строительства ТЦ нет. Самый важный документ который необходимо получить — это разрешение на строительство.

В статье 51 ГрК указано

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вот стандартный порядок действий для начала осуществления строительных работ:

1.Сначала необходимо разработать проектную документацию в организации, имеющей соответствующие допуски, состоящей в соответствующей СРО.

2. Получение инженерно-геодезические изысканий и топосъемка на земельный участок с прилегающей территорией.

3. Получение технических условий подключения к сетям

4. Получение градостроительного плана земельного участка.

5. Получение технических условий на организацию подъездных путей

6. Подготовка схема планировочной организации участка) в составе которого: пояснительная записка (характеристики объекта, данные и условия проектирования, задание на проектирование, и т.д.)вертикальная планировка участка; посадка зданий; сводный план наружных сетей (указываем все планируемые наружные коммуникации, в том числе и автономные); непосредственно генеральный план (Схема планировочной организации земельного участка, с обозначением подъездных путей, элементов благоустройства, красных линий, границы санитарно-защитной зоны).

9. Подготовка Проекта организации строительства \

10. Получение разрешения на строительство.Обращение в компетентный орган за выдачей разрешения на строительство.

Надеюсь ответ Вам помог и конечно поздравляю с 8 Марта! :)

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! :)