Какие риски могут быть, если дать деньги в долг под залог квартиры?

Добрый вечер! Какие риски могут быть, если дать в долг денег под залог квартиры? Павел +79169588665

, Павел, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В случае ненадлежащего исполнения обязательств на квартиру будет обращено взыскание и она будет продана с торгов, вырученная сумма пойдет в погашение долга

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Чтобы не связываться с залогом квартиры, заключите договор займа, по которому Вы даете деньги в долг (заем) на определенные период, а другая сторона оформляет на Вас квартиру (продает Вам), а после погашения долга с процентами или без в зависимости от условий договора, Вы снова возвращаете эту квартиру должнику (продаете ему). Чтобы не признали в последствии сделку мнимой либо притворной, пусть должник освободит и передаст Вам ее в натуре либо заключите с ним договора найма, по которому он у Вас снимает эту квартиру на период действия договора займа и продолжает пользоваться ею, как своей.

В случае невозврата долга, квартира в действительности остается у Вас в собственности, поскольку Ваше право на нее уже должно быть зарегистрировано надлежащим образом. Причем, проценты, если таковые предусмотрены договором займа, продолжают начисляться, ведь должник не отдал Вам долг. Таким образом, в случае невозвращения долга, Вы останетесь с квартирой и/или арендной платой за нее, а также с процентами по договору займа.