Какое пособие полагается на ребенка с 1,5 лет?

Здравствуйте! Какое пособие полагается на ребенка с 1.5 лет если садика еще не дали? я мать-одиночка, не работаю

, Светлана, г. Ярославль
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Пособия, льготы и пенсии матери-одиночке с 1 января 2017 года 1 Какие выплаты положены матерям-одиночкам в России в 2017 году 2 Пособие матерям-одиночкам в 2017 году 3 Льготы матерям-одиночкам в 2017 году 4 Документы для льгот матерям В 2017 году государство продолжит принимать меры социальной защиты в отношении матерей-одиночек. Как и раньше, женщины, воспитывающие детей без отца, будут иметь право на различные льготы и пособия. Выплаты и льготы в январе 2017 года не претерпят изменений, хотя с февраля можно ожидать их некоторого повышения. Более подробно о видах государственной поддержки для матерей-одиночек читайте далее. Какие выплаты положены матерям-одиночкам в России в 2017 году Одинокая мать, воспитывающая ребенка, имеет право на все виды выплат, льгот и пособий, которые предусмотрены государством для полных семей. Размер каждой выплаты в 2017 году будет зависеть от того, сколько у неё детей, от факта трудоустройства и некоторых других обстоятельств. Практически все выплаты и льготы не зависят от официального признания статуса одинокой матери. Для справки! Не нужно получать статус одинокой мамы, если вы думаете, что это даст право на повышенный размер выплат. Размеры и виды выплат и льгот содержатся в Федеральном законе от 19.05.1995 года № 81-ФЗ. В данном нормативном акте указаны выплаты, на которые ребенок и мать будут иметь право как в этом году, так и в следующем: по уходу за детьми до 1,5 года; при взятии к себе чужих детей (ребенка); за рождение ребенка; за своевременную запись на учёт в медорганизацию; по беременности и родам. При этом некоторые виды материальной помощи от государства недоступны для одиноких матерей. Это связано с тем, что закон ставит определённые выплаты и денежные компенсации в зависимость от статуса отца. Так, например, семьи, где отец ребенка является военнослужащим, в этом году имеют право на дополнительные выплаты. Некоторые одинокие мамы неправильно определяют свое положение. Условия получения статуса одинокой матери, воспитывающей детей в неполной семье, указаны в таблице ниже (на 2017 год изменений пока не планируется). Условие Статус одинокой матери Ребенок рождён вне брака, воспитывается только матерью в неполной семье, отцовство официально не установлено Ребенок родился в официальном браке либо не позднее 300 дней после, но отцовство оспорили в суде Одинокая женщина усыновила ребенка или взяла его на воспитание Женщина в разводе с отцом ребенка, алименты не получает — Женщина не замужем, отец проживает отдельно от семьи — Ребенок родился не позднее 300 дней после развода — Отца ребенка лишили родительских прав — Для сведения: 300 дней после развода – это срок, установленный Семейным кодексом РФ для формального определения отцовства. Если дети рождаются в этот период, например, через 5 месяцев после развода, то отцом запишут бывшего мужа. Если же дети родятся позже, к примеру, через 10 месяцев, то устанавливать отцовство будут со слов матери. Пособие матерям-одиночкам в 2017 году Одинокая мать имеет право на разные виды материальной помощи, включая пособия, которые предоставляет государство. В таблице ниже указаны условия и размер федеральных выплат, в том числе для следующего года. Кто имеет право Размер пособия Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года Одинокие матери, которых уволили в период беременности по причине закрытия компании, ИП за первого ребенка в размере 2 908,62 рубля; за каждого последующего – 5 817,24 рубля Трудоустроенные одинокие матери, или одинокие мамы, иным образом попадающие под обязательное соцстрахование 40% от средней зарплаты на одного ребенка (об особенностях расчёта на двух и более детей – ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 года № 81-ФЗ) Компенсационная выплата по уходу за детьми (ребенком) от 1,5 года до 3 лет Одинокие матери, прекратившие трудовую деятельность в период беременности по причине закрытия компании Трудоустроенные одинокие матери, или матери, иным образом попадающие под обязательное соцстрахование Ежемесячное пособие по беременности родам Трудоустроенные одинокие матери, или матери, иным образом попадающие под обязательное соцстрахование Выплаты в размере среднего заработка Одинокие матери, уволенные по причине закрытия компании, ИП в течение 12 месяцев до получения статуса «безработный» 581,73 рубля Одинокие матери, обучающиеся в средних учебных заведениях, в ВУЗах, научных организациях Выплаты в размере стипендии Одинокие матери на военной службе (и приравненных к ней) Выплаты в размере денежного довольствия Дополнительная выплата к пособию по беременности родам Одинокие матери, которые встали на учёт в медорганизацию до 12-ой недели беременности 581,73 рубля (каждый месяц) Пособие за рождение ребенка Одинокая мать, родившая живого ребенка 15 512,65 рубля Единовременное пособие при взятии ребенка на воспитание Одинокая мать, усыновившая ребенка либо взявшая его под опеку или в приёмную семью 15 512,65 рубля; за ребенка с инвалидностью, ребенка от 7 лет, братьев и сестёр — 118 529,25 рубля Пособие матери-одиночке в 2017 году может измениться в результате февральской индексации. Для справки! Индексация будет зависеть от уровня инфляции, а не от прожиточного уровня, как многие полагают. Льготы матерям-одиночкам в 2017 году Одинокая мать имеет право на оформление различных льгот от государства. На федеральном уровне компенсации и льготы матери-одиночке в 2017 году будут действовать те же самые, что и в 2016 году. Трудовые льготы в 2017 году: по требованию предоставляется льгота в виде неполного рабочего дня/недели; льгота на возможность отказа от работы сверхурочно, командировок; льгота на ребенка-инвалида — четыре выходных дня в течение месяца; льгота по увольнению — нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением случаев нарушения матерью-одиночкой некоторых дисциплинарных правил, указанных в ст. 261 Трудового кодекса РФ); льгота по отпуску — 14 дней к основному отпуску, если это записано в коллективном договоре. Одинокие родители, в том числе матери-одиночки, имеют право на льготу в виде вычета в отношении НДФЛ: 2,8 тыс. рублей за 1-го и 2-го ребенка; 6 тыс. рублей на каждого последующего; 24 тыс. рублей на ребенка-инвалида. Внимание! Если доход одинокой мамы за год превысил размер в 350 тыс. руб., то она не имеет права на данную льготу. Остальные льготы на 2017 год могут быть предусмотрены в региональном законодательстве. У муниципальных властей есть право на установление разных льгот в зависимости от бюджета и нужд населения. Местные власти могут устанавливать всевозможные социальные льготы: бесплатное питание в учебном заведении; бесплатные средства первой необходимости для грудных детей; бесплатный социальный проезд; бесплатное предоставление школьной формы; бесплатные лекарства; бесплатные медицинские услуги; бесплатные социальные путёвки в санатории и другие социальные льготы. В некоторых регионах иногда запускаются специальные программы социальной защиты. В предоставлении льгот местные власти ограничены только бюджетом. Документы для льгот матерям одиночкам в 2017 году На данный момент никакого удостоверения или иного документа, который подтверждал бы статус одинокой матери для оформления социальных выплат, льгот и пособий, в законодательстве не предусмотрено. Частично с этой задачей справляется справка № 25, выдаваемая в ЗАГСа, которая доказывает, что информация об отце указана матерью. Для получения этой справки потребуется обратиться в ЗАГС. Вероятнее всего, справку предоставят после устной просьбы. В ином же случае понадобится написать заявление в свободной либо предложенной в ЗАГСе форме. Для оформления конкретных социальных льгот и выплат в 2017 году потребуются соответствующие документы. Хотя назвать точный перечень не представляется возможным, существуют документы, которые всегда лучше брать с собой при обращении в уполномоченные организации за льготами и выплатами. К ним относятся: паспорт; Интересно! Если одинокая мама является членом экипажа морского судна, то вместо обычного паспорта, можно использовать паспорт моряка, который приравнен к удостоверениям личности. документы о рождении детей; выписка о составе семьи; трудовая книжка; справка № 25. Остальные документы будут зависеть от вида льготы и организации, в которую вам нужно обратиться. Для того, чтобы определить, какие именно документы нужны для оформления той или иной льготы, можно обратиться в соответствующее учреждение.Читайте подробнее на:

yconsult.ru/semya/lgoty-vyplaty/posobiya-lgoty-vyplaty-materi-odinochke-2017/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Виды пособий матерям-одиночкам и их размеры зависят от субъекта РФ, в котором проживает семья. К примеру, в Москве мама имеет право на:
— ежемесячное пособие на детей в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет;
— ежемесячное пособие на детей от 1,5 до 3-х лет;
— ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов на рост стоимости жизни для детей в возрасте до 16 лет (или 18 — для учащихся общеобразовательных учреждений, в которых реализуются государственные программы);
— ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания одиноким матерям, а также семьям, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов на детей до 3-х лет;
— оказание помощи в натуральной форме, в том числе выдачу бесплатных комплектов детского белья для новорожденных, бесплатного детского молочного питания по рецепту врача, выдаваемого в медицинских учреждениях для детей до 2-х лет.
Кроме того, мать-одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства, даже за несоответствие занимаемой должности. В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством. При этом во время трудоустройства, но не дольше 3-х месяцев, мама имеет право на получение средней заработной платы.
Мать-одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста или больничного на 15 дней для детей от 7 до 15 лет. При амбулаторном лечении пособие может быть выплачено в полном объеме за первые 10 календарных дней, а с 11 дня его начисляют в размере 50% от заработной платы вне зависимости от трудового стажа матери.
Мама, одна воспитывающая ребенка, имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.
В территориальных управлениях мать-одиночка имеет право не реже 1 раза в 2 года получать путевки для ребенка в санатории и оздоровительные лагеря.
На покупку определенных дорогостоящих лекарств, перечень которых имеется в каждой детской поликлинике, матери-одиночке полагается 50%-ная скидка.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе получать ежемесячное пособие на ребенка как одинокая мать в сумме 770 руб. Необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить следующие документы:

-заявление о назначении пособия;

— паспорт; копия свидетельства о рождении ребенка;

— справка о совместном проживании на территории Ярославской области заявителя и ребенка.

Кроме того, предусмотрена ежемесячная выплата на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения из-за отсутствия в них мест или по медицинским показаниям, в сумме 709 рублей. Для получения этой выплаты в органы соцзащиты нужно предоставить следующие документы:

— заявление;
— паспорт;
-справка с места жительства о составе семьи или иной документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— справка из органов управления образованием по месту проживания ребенка на территории Ярославской области о постановке ребенка на очередь для поступления в дошкольное учреждение и об отсутствии на момент обращения за назначением выплаты на детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, свободных мест в них, или справка об отсутствии дошкольных образовательных учреждений, или медицинская справка о наличии у ребенка заболевания, которое в течение 1 месяца и более препятствует посещению им указанных учреждений;
справка из органов соцзащиты населения по месту жительства второго родителя о том, что ему ежемесячная выплата не назначалась, если родители зарегистрированы по разным адресам.