Можно ли продать неприватизированную дачу, приватизировав ее сразу на будущего собственника?

Здравствуйте. Есть земельный участок в садовом товариществе, который оформлен на маму. Она умерла. Участок неприватизированый, заброшенный. По даче у нас есть небольшие долги. Сейчас, мы с братом, хотим продать участок, в связи с этим у нас возникло несколько вопросов.

1. Можем ли мы, неприватизировав участок, продать его? то есть с будущим собственником сходить куда нужно (кстати куда?) и приватизировать сразу на него?

2. Обязательно ли нам вступать в наследство, чтобы продать участок?

3. И если можно, опишите, пожалуйста, весь процесс этой процедуры?

Председатель говорит, если в этом году мы ее не приватизируем, то он сможет по закону выставить участок на торги, после которых, этот участок перестает быть нашим. Это правда?

, Марина, г. Самара
Сергей Речкалов
Адвокат, г. Новочеркасск

В соответствии с действующим законодательством наследственным имуществом является только имущество принадлежащее умершему на праве собственности. Неприватизированный земельный участок (предоставленный на праве постоянного (бессрочного) пользования) наследованию не принадлежит. Советую возвести на участке любое нежилое строение и в судебном порядке признать на него право собственности наследника в порядке наследования после умершего, а затем приватизировать землю.

Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Если есть правовые документы о предоставлении Вашей маме земельного участка (в собственность, в пожизненное наследуемое владение, в постоянное бессрочное пользование и др.), то обычно действуют по такой схеме:

1. Вы с братом заключаете предварительный договор купли-продажи с Покупателем, где устанавливается стоимость земельного участка за вычетом стоимости его оформления, которое Покупатель производит за свой счет.

2. Вы с братом выдаете доверенность на имя Покупателя или его юриста на оформление наследства но без права совершения сделки по отчуждению

3. После подготовки документов (оформления на Ваше имя наследства) вы идете в регистрационную службу заключать основной договор купли-продажи.