Как можно истребовать имущество, признанное вещ доказательством?

Добрый день опять, коллеги. Ну подскажите Ваше видение быстрого решения проблемы. Допустим транспортное средство (ТС) признано вещдоком по уголовному делу и возвращено владельцу на ответственное хранение. А он его временно оставил у людей, которые теперь возвращать его не хотят, мотивируя это какими-то его задолженностями перед ними или как-то так. Как можно быстро разрешить подобную проблему, помимо исковых заявлений об истребовании из незаконного владения. Есть идеи? 330-ая УК РФ маловероятна, состава нет, по меньшей мере недоказуем в данном случае, и есть у опасения что люди, удерживающие это ТС вполне это понимают)

, Сергей, г. Хабаровск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Скорее не 330-я, а 160-я будет:

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Безусловно, она формально совершенно не подходит, а если сравнительно с остальными, то единственная, которую можно бы было притянуть за вверение виновному.

Хотя, конечно, она не о том.

А если владелец под следствием по 264-й, то надежнее и проще скрыть улики сильно вписавшись на авто в еще одну аварию или наоборот, основательно отремонтировать.

С уважением, Райнхард.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Райнхард. Вы не совсем правы. Умысел на 160 недоказуем, они не отрицают, что машина у них, достаточно им на протокол сказать, что машину они забрали из-за того, что ччеловек им должен. Пусть и надуманно, но это максимум 330. Но для нее существенности вреда не будет, машина просто у них стоит. Не в этом дело, квалификация их действий чисто уголовно - маловероятный вариант. Совсем. Можно исключить. Владелец авто свидетель, которому ТС отдано на ответственное хранение, просто есть мнение, что нынешние "держатели" ТС просто за ним не будут следить и пока суть да дело, авто развалится под нашими дождями достаточно для проблемного проведения по нему экспертиз в дальнейшем. Владелец просто его хочет вернуть. Исходим из этого. Право собственности у него вроде как и есть, но регистрация у ТС аннулирована.Так что извините, вопрос не в сокрытии улик, их не нужно скрывать, нужно наоборот держать ТС в целости, чтобы провести по нему еще одну экспертизу по делу.