Как вернуть долг, если заемщик имущества не имеет?

Есть ли возможность вернуть деньги. Заёмщик имущества не имеет, нигде не работает, пенсию не получает, в браке не состоит, счетов в банках не имеет. Наследства не имеет. Судебные приставы, опустили руки. Говорят законодательство бессильно.

, михаил, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению они правы, если приставы действительно проверили, что на нем нет имущества, никакой зарплаты или иных доходов он не получает, то действительно ничего к сожалению сделать нельзя.Если высчитаете, что приставы недостаточно поработали, то можете обратиться с жалобой на приставов к старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)