Как получить выход из гражданства Украины?

Здравствуйте, есть решение о признании меня носителем русского языка и возможность принятия в гражданство РФ. Как я могу выйти из гражданства Украины или хотя-бы получить подтверждение в посольстве Украины о принятии от меня соответствующих документов.

, Михаил Сухорученко, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил!

В соответствии с пунктом 27.1.4 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года №215«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» Вы обязаны предоставить:

Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо официально обратиться с заявлением о выходе из гражданства Украины либо в Посольство Украины на территории Российской Федерации, либо в уполномоченные органы на территории своей страны.

Михаил Сухорученко
Клиент, г. Москва

Скажите я могу подать заявление в письменной форме заверенное нотариально и отправленное заказным письмом в посольство Украины, получив при этом чеки на почте об оплате отправки заказного письма. И с копией заявления и чеками из почты обратиться в ФМС для оформления вида на жительство? Если да, то опишите пошаговую процедуру с бланком заявления. Заранее спасибо!

Михаил!

Не можете, так как в случае признания носителем русского языка документ, подтверждающий обращение иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства должен быть выдан именно полномочным органом иностранного государства. Это всё четко прописано в указанном мною пункте нормативного акта.

То есть, Вам в любом случае надо обращаться в уполномоченные органы Вашей страны. Та процедура, которую описали Вы, возможна для подачи заявления в соответствии со статьями 13 и 14 ФЗ-62 «О гражданстве», но не в случае признания носителем русского языка. Удачи Вам.