Обналичивание маткапитала

Уважаемые юристы, в каждом субъекте различная практика, кто как борится с риелтороми которые помогают родителям, дети которых не достигли 3 лет, обналичить средства материнского капитала путем приобретения имущества(дома, квартиры) по явно завышенной цене и получения займа, за услугу которую берут от 50-100 тысяч рублей. Как можно с ними бороться не подвергая опасности самих родителей, ведь фактически они являются соучастниками.

, Александр, г. Воронеж-45
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Бороться с подобными организациями можно только одним, но эффективным способом — не обращаться к ним. Какого-либо другого способа борьбы не существует. Родители должны эффективно распоряжаться средствами материнского капитала самостоятельно. Если родители сами приобретают объекты по завышенной цене с целью обналичить средствам материнского капитала, бороться с такими организациями крайне сложно. Есть спрос — будет и предложение.

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Я с Вами полностью согласен, однако порой родители сами этого не понимая обращаются к ним а потом уже желеют...

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск
Я с Вами полностью согласен, однако порой родители сами этого не понимая обращаются к ним а потом уже желеют…
Александр

Солидарен с вашим мнением в части того что они сожалеют о своих действиях. В части не понимания последствий своих действий не соглашусь, эти темы у всех на слуху, в СМИ также подробно освещают указанные проблемы. Согласен и с

Если родители сами приобретают объекты по завышенной цене с целью обналичить средства материнского капитала, бороться с такими организациями крайне сложно. Есть спрос — будет и предложение.
Чистикова Екатерина

в части что родители сознательно идут на подобный риск, вполне осознавая что становятся участниками мошенничества.

Моё личное мнение, — нужно специально снимать социальные передачи с подробными разъяснениями населению какие их ждут последствия в случае обналичивания мат.капитала. И пускать в эфир в праймтайм на главных каналах страны.